гинеколог

01:52 27-04-2005 / Лариса, обратиться

Скажите, анализы на половые гормоны надо сдавать обязательно утром? У нас такие анализы не проводят и пришлось ехать в другой город, поэтому кровь мы сдали в 14 часов. Анализы в норме. Есть ли вероятность того, что они не верны? Обследовались по поводу чрезмерного оволосения у девочки 13, 5 лет, месячные с 12 лет, цикл пока не установился. Компьютерная томография надпочечников - норма, эндокринолог поставила диагноз - гирсутизм и убедительных данных за гиперандрогению не выявлено, УЗИ малого таза - норма, осмотр гинеколога - без паталогии, поставила диагноз - гипертрихоз. Доктор, скажите, есть шанс , что у ребенка все нормализуется, или все начнет сильнее прогрессировать, меня это очень беспокоит. Есть ли лечение от этого? Возможна ли беременность в дальнейшем, какие последствия могут быть? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 14:17 27-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если никаких отклонений в анализах нет, то волноваться не надо. 2. Скорее всего, действительно у девочки гипертрихоз, а не гиперандрогения. Тогда с беременностями все будет в порядке.