гинеколог

20:47 03-05-2005 / Маша, обратиться

Добрый день. История УЗИ по времени:
УЗИ 25. 03. 2004: яичник правый - 3, 4х2, 1, по правой стенке шейки, средн. эхогенности, кистозно- солид. структуры жёлтое тело 1, 3 мм, яичник левый - 3, 4х1, 7, эхогенность средняя, в скане - 5 фол- лов 0, 4- 0, 8 мм.
УЗИ 09. 04. 2004 - правый яичник с гипоэхогенным обр. 23 мм. Киста жёлтого тела яичника. Беременность малого срока (4 нед).
Далее последовала замершая беременность и следующее (уже после выскабливания 28. 04. 2004) УЗИ 20. 05. 2004 - правый яичник, фолликул 20 мм.
В апреле этого года, прошла обследование и результаты УЗИ:
на 7 день цикла - правый яичник 33х23 мм с полостным образованием 24 мм с тонкой капсулой, с анэхогенным содержимым, с чёткими контурами, без патол. васкуляризации.
на 25 день цикла - правый яичник - те же показатели. И в результате диагноз - серозная цистаденома правого яичника.
Направляют на операцию. Являются указанные обследования основанием для определения такого диагноза и оперативного вмешательства?
Или необходимо наблюдение?
Заранее благодарна.

Далее по

Ответы

# 23:13 04-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можно еще раз повторить УЗИ через месяц на 5- 7 день цикла. Если образование останется, то это основание для операции.