гинеколог

19:20 04-05-2005 / Женя, обратиться

Доктор, ничего не бепсокоило, год назад сходила к врачу в профилактических целях. взяли анализы на флору и на цитологию. Цитология показала воспаление. Поставили предварительный диагноз эндоцервицит и потом почти год я сдавала на разные ЗППП. В итоге нашли - папилломовирус человека. Жалоб у меня нет. Выделения в норме, менструации регулярные, четыре года живу с одним партнером. Врач утверждает, что заболевание передается ТОЛЬКО половым путем. И что возможно было у кого- то из нас еще до того как мы стали встречаться. Но ведь за 4 года никаих намеков! Ни кандилом, ни папиллом, ни чего- то подобного. Болею редко, иногда мучаюсь стоматитом, но я с детства им страдаю. За полтора года не была на больничном ни разу, а теперь вдруг говорят, что у меня иммуннанная система никакая и более того отправили на обследование по части онкологии. Прописали Иммуномакс № 6. Лет 7 у меня эррозия шейки матки. Я волнуюсь. Скажите, опасен ли этот вирус? Лечится ли? Верно ли назначено лечение? и почему он никак не проявляется? Ведь я могла еще 4 года с ним существовать и не знать. .. это не опасно? Мне 24 года, через пару лет планируем ребенка. Есть ли риск с течением беременности?

Ответы

# 22:17 04-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку у Вас есть эрозия шейки матки, то при наличии ВПЧ она требует более тщательного наблюдения и противоспалительного лечения. ТАк уж хоронить себя не надо. Ничего очень страшного нет. Лечение не столь однобокое. Иммунитет у вас в норме, иначе Вы болели бы без конца. Так что залечите эрозию и беременейте.