гинеколог

08:38 06-05-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый Ваагн Манвелович! Мне 30 лет, первичное бесплоджие. Подскажите пожалуйста, в период цикла можно делать лапароскопию по восстановлению проходимости маточной трубы? У меня была предварительная договоренность на 8- ой день, а сейчас предложили перенести на 10- й или на следующий месяц. Заранее благодарна

Ответы

# 10:18 06-05-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Ольга!
Ничего страшного в этом нет, что операция переносится на 10 день менструального цикла. Это допустимо. Главное, чтобы специалисты справились с операцией, поэтому советую ее сделать в условиях высокоспециализированного стационара.

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович
# 12:37 06-05-2005 Ольга, обратиться
Ваагн Манвелович, большое спасибо за оперативный ответ. Теперь по- подробнее, кроме непроходимости труб у меня еще тубовариальное образование 56* 62 (около 8 лет)и маленькая миома 2, 3мм. Можно ли за одну операцию удалить лишнее и попробовать восстановить проходимость? И еще, как я понимаю, сам процесс восстановления проходимости труб это рассечение спаек. Наверное. Имеет ли значение, как далеко эти спайки? Или при любой степени сложности доктор добивается прохождения контраста? Исходя из Вашего опыта, насколько я могу рассчитывать на положительный результат? К сожалению, за высокий професионализм наших врачей, не ручаюсь. Но очень хочется надеяться.
# 13:18 06-05-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Ольга!
В первом вопросе вы не указали главного - наличие тубоовариального образования!
Надо разобраться, что это за образование, сделать УЗИ с допплером. У вас несколько причин бесплодия. Судя по всему, у вас так называемый трубно- перитонеальный фактор бесплодия. Вам действительно надо оперироваться. Лапароскопически можно справиться с тем, что у вас есть.
Что же качается объема вмешательства (предварительно) - вам надо делать реконструктивно- пластическую операцию на маточных трубах, удалить тубоовариальное образование и миому. Конечно надо будет добиваиться проходимости маточных труб в любом варианте, если они только не непроходимы в интерстициальном отделе (отдел трубы, примыкающий непосредственно к матке). Процент наступления беремнности после таких операций достаточн высок. Но опять же повторюсь, нужно оперироваться в высокоспециализированном стационаре. Обратитесь к нам, в научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Я занимаюсь данной проблемой, постараюсь помочь.

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович
# 13:41 06-05-2005 Ольга, обратиться
Уважаемый Ваагн Манвелович! Спасибо за желание помочь, но, к сожалению, сейчас обратиться к вам не получится. Я живу в Улан- Удэ. Да и после каждой неудачной попытки изменить свое положение, руки опускаются. Мне просто предлагают сделать ЭКО, "в вашем случае, мы вряд ли сможем помочь". Я подозреваю, что если и сейчас положительного результата не будет, вряд ли я в ближайшую пятилетку обращусь к кому- нибудь. Ну вот, пожаловалась. Спасибо Вам за внимание
# 13:51 06-05-2005 Андикян В.М., обратиться
Ольга, не теряйте надежды. Мы можете стать матерью! ЭКО будет неэффективно, если оставить без внимание, то что у вас есть. Надо обязательно справиться с тубоовариальным образованием! В нем лежит причина бесплодия!
# 11:29 20-05-2005 Ольга, обратиться
Уважаемый Ваагн Манвелович я извиняюсь, что пишу от имени жены. При проведении операции пришлось резать. Удалили это образование и отправили на патогистологическое исследование, а также сделали пластику и восстановили проходимость обеих труб. При проведении операции удалили один яичник и 40% второго. Вот результат "двусторонняя пограничная папиллярная цистаденома яичников". Жена попросила написать Вам и спросить совета. В данный момент она лежит в больнице, состояние стабильное.