гинеколог

17:41 06-05-2005 / Юлия, обратиться

Уважаемый Ваагн Манвелович! Хотела у Вас проконсультиовться.
1. По результатам одного УЗИ поставили диагноз: серозная цистаденома яичника, по результатам другого - фолликулярная цистаденома (образование в диаметре 5, 4см с анэхогенным содержимым). Отличаются ли эти два вида цистааденом друг от друга и если "да", то чем?
2. В больнице мне предложили сделать прокол яичника с откачкой содержимого под контролем УЗИ и под общим наркозом. Я хочу у Вас спросить: является ли эта методика эффективной? Не лучше ли сделать в таком случае лапроскопию?

Ответы

# 23:23 06-05-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Юлия!
Правильнее говорить о серозной цистаденоме. Вам надо обязательно оперироваться. Ни в коем случае не соглашайтесь на пункцию! !! Цистаденома - это доброкачественная опухоль, и требует обязательного удаления. Лучше это сделать путем лапароскопии. О ее преимуществах говорить не буду, знаете сами.
Обратитесь к нам в научный центр аушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Я занимаюсь данной проблемой, постараюсь помочь. Контакты можете узнать, кликнув на мою фамилию.

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович