гинеколог

16:29 12-05-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Две недели назад мне была сделана операция по удалению миомы матки. Консервативная лапаротомия (полостная операция проводилась из- за больших размеров миоматозных узлов - 9 и 3, 5 см). Доктор посоветовала мне после операции 3 месяца пролечиться диферелином с целью хорошего заживления послеоперационного шва на матке. Мне 35 лет, и я боюсь, что инъекции приведут к климаксу. До операции в целях подготовки к ней 3 укола диферелина я уже сделала. Таким образом, вместе с тремя предлагаемыми уколами будет уже 6 уколов. Я выразила лечащему врачу свои опасения по этому поводу, но она сказала, что после диферелина у всех восстанавливается менструальная функция и опасаться нечего. Помогите мне, пожалуйста, советом. С одной стороны, я заинтересована в том, чтобы шов на матке был полноценным, так как я собираюсь беременеть. С другой, наступление раннего климакса, спровоцированного диферелином, мне совсем не нужно. Что мне делать?

Ответы

# 22:33 12-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫ уже провели 3 курса диферелина и этого достаточно. 2. Диферелин никак не влияет на процесс заживления матки.