гинеколог

17:48 20-05-2005 / Оксана, обратиться

Добрый день! Результат проведения цитологического исследования - "Резервные изменения эпителия. Возможна вирусная инфекция". Диагноз - цервицит. Мазки из влагалища, по словам врача - идеальные. Прочитала, что цервицит может спровоцировать прием ОК. Я в течение 4- х лет принимала Триквилар. Теперь, с связи с эндометриозом, врач назначил Жанин. Можно ли принимать ОК, не вызовет ли это новые осложнения? Также беспокоит вопрос, что такое "резервные изменения", можно ли это вылечить?

Ответы

# 18:03 20-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Описание онкоцитологии нетипичное. Есть подозрение на ВПЧ, цервицит. А что по данным кольпоскопии? Что по данным мазков из цервикального канала (с ваших слов - мазки идеальные где: во влагалище, в цервикальном канале? ). ОК не провоцируют цервицит. Это воспалительный процесс.
# 22:10 20-05-2005 Оксана, обратиться
Хорошие мазки во влагалище. Я ошиблась, нужно было написать "реактивные изменения эпителия". Я правильно поняла, мне можно принимать Жанин? Заранее спасибо!