гинеколог

13:14 27-05-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год. В течении года не смогла забереминить вторым ребенком. Обнаружена миома тела матки по передней стенки (субсерозная миома), эндометриозная киста яичника, внутренний эндометриоз. Была проведена ляпороскопическая операция. По данным выписки - удалена миома (ее назвали лейомиома) и киста яичника. Лечение провела 2 месяца золодексом и 2 месяца буссерилином. После лечения прошла УЗИ, эндомотриоз уменьшился, кисты нет, а вот миома по передней стенке осталась и в размерах стала больше от той которую якобы удалили. Лечащий врач предположил, что образовалась новая миома. Возможно ли это, после приема таких препаратов?
Месячные не наступили, последнее УЗИ показало преобразование созревшего фолликула в кисту. Лечение не назначено. Посоветуйте, чем мне можно помочь для получения беременности.

Ответы

# 13:54 27-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Скорее всего, узел не удалили, так как на фоне золадекса узел не мог образоваться. 2. Сейчас, учитывая формирование функциональной кисты, ничего делать не надо. А вот беременность в очередном цикле может наступить.