гинеколог

10:31 29-05-2005 / Nin, обратиться

Уважаемый доктор! У меня 3 года назад диагностирована миома матки, что не даёт мне возможности забеременеть. Последнее УЗИ показало наличие миоматозного узла с центрипитальным ростом, ближе к субмукозному(размеры- 23* 16* 20, исходит из передней стенки)На фоне 4 инъекций диферелина узел не уменьшился. Три дня назад была сделана офисная гистероскопия. Заключение: полость матки деформирована за счёт миоматозного узла, исходящего из передней стенки I типа, D- 3см, трубн. углы свободны, эндоцервикс без особ. Субмукозная миома, гистерорезектоскопия.
Сложность в том , что я хочу ещё рожать, мне 38 лет. А хирург, проводивший исследование, назначил 2 инъекции диферелина как подготовительный этап к резектоскопии, хотя я предупреждала его, что предыдущие 4 инъекции особого эффекта не дали. Прошу Вас высказать Ваше мнение по моей проблеме. Заранее благодарю. Nin.

Ответы

# 13:05 29-05-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Nin!
Я не сторонник предварительной подготовки препаратами подобными диферелину. Хотя тактика вашего врача допустима. Если узел 1 типа, то его не сложно удалить путем резектоскопии.
Не теряйте время и пройдите эту процедуру.
Есди возникнут сложности, то можете обратиться к нам в научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (ул. акад. Опарина 4)

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович