гинеколог

10:22 06-06-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Я очень нуждаюсь в Вашем совете. Месяц назад мне сделали консервативную миомэктомию. Вырезали две миомы - 9, 5 и 3, 5 см. Через месяц посоветовали сделать УЗИ. В пятницу я сделала УЗИ. Результаты повергли меня в шок. УЗИ показало у меня наличие трех миом - 1 см, 1 см и 2, 4х1, 9 см. Я в ужасе и не знаю, что делать. Мой гинеколог посоветовала мне инъекции диферелина (не меньше 3- х). До операции я уже сделала 3 укола диферелина в качестве предоперационной подготовки. Месячные прекратились, но миома моя не уменьшилась ни на миллиметр. У меня даже приливов практически не было. Я не понимаю, зачем мне делать еще 3 дорогостоящие укола, если миома у меня от них не уменьшалась. Кроме того, после уколов с возобновлением менструации ведь все равно миома будет расти, я просто отдалю этот момент. Мне 35 лет, и детей в ближайший год иметь не собираюсь, может быть, года через 2- 2, 5. Но я очень боюсь, что через 2 года миомы мои вырастут до больших размеров. Татьяна Борисовна! Ответьте мне на вопросы:
1) Почему мне не удалили все миомы? Неужели миома в 2, 4 см хирург не увидел, даже если она и в толще матки (интерстициальная)?
2) Колоть ли мне диферелин сейчас?
3) Может быть, мне что- нибудь попить (лекарственные сборы или что- то в этом роде), чтобы миомы не так быстро росли?

Ответы

# 22:42 06-06-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Не все миоматозные узлы возможно удалить. Если миомы в толще матки, то их невозможно увидеть, так как поверхность матки остается гладкой. А "шинковать" матки в поисках узла нельзя. 2. Диферелин сейчас применять бессмысленно 3. Да, вам нужна терапия, которая приостановила бы рост узлов.