гинеколог

14:58 07-06-2005 / Нина, обратиться

У меня 30- я неделя беременности. На 25- й получила результаты анализов на инфекции и бак. посева на флору (меня мучил зуд и белые выделения, но мазок все время был чистый). Обнаружена гарднерелла, кандида, стрептококк, стафилококк. Так же бак. посев показал предельно низкое содержание лактобактерий и содержание бифидобактерий равно нулю. Было назначено лечение свечами "Тержинан" - 10 дней. Выделения и зуд продолжались. Тогда было назначено лечение: 3дня - свечи "Далацин", 6 дней - свечи "Микогал" и сказано прийти сдать мазок через 2 недели по окончании лечения. Так же почему- то врач объяснила, что никакие препараты для нормализации флоры влагалища мне применять нельзя. Но! Буквально через 2 дня после окончания лечения зуд возобновился, выделения стали даже более обильными. На наружных половых органах постоянно образуется налет, который скатывается в белые комочки. Я не могу решиться, стоит ли мне ждать еще неделю, да еще потом ждать дней 10 результатов бак. посева. Боюсь угрозы для ребенка. И боюсь, что просто не успею подготовиться к родам. Подскажите, пожалуйста, (1)насколько опасна ситуация и стоит ли ждать с визитом к врачу; (2) не стоит ли сменить врача - насколько можно считать грамотным лечение, которое она мне назначала. (Примечание: у мужа также продолжает образовываться белый налет на крайней плоти. Назначенные моим врачом таблетки флагил и нистатин и последовательно мази: нистатин, низорал - приносят лишь кратковременный эффект. Как только лечение прекращается, снова начинает появляться налет и зуд. Контакты мы с ним давно прекратили)

Ответы

# 22:34 07-06-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Мазки на флору надо сдавать сейчас. 2. Надо типировать грибы (делать посев именно на грибы), только тогда подбирается лечение. 3. Пока есть молочница, нельзя использовать лактопрепараты. А когда ее не будет - можно. 4. Мужу надо побывать у уролога.