гинеколог

16:46 05-07-2005 / Ирина, обратиться

Татьяна Борисовна, добрый день! Прошу прокомментировать корректность назначенного лечения ВПЧ (неонкогенного типа). Вирус обнаружен три месяца назад, назначены уколы циклоферона по схеме, обработка хлоргексидином, тампоны с малавитом и вифероном (чередовались). По итогам контрольных анализов (ПЦР) вирус продолжает быть активным. Теперь назначены гомеопатия, тампоны с "Эй- пи- ви" и Эпиген- интим. Также предложили повторить курс уколов циклоферона. Другие заболевания: необширная эрозия, других ЗППП нет; зимой перенесла герпесвирусную инфекцию (поражена была только кожа - выглядело как ветрянка, были назначены препараты для повышения иммунитета). Корректна ли схема лечения? Возможно мне стоит сменить врача, сдать дополнительные анализы и использовать другую схему лечения?

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы

# 23:15 05-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если нет кондилом на коже и во влагалище, то столь массированное местное воздействие ни к чему. 2. Если есть изменение шейки матки, то вам ОБЯЗАНЫ сделать кольпоскопию, мазки на флору, онкоцитологию. 3. Если ничего подозрительного нет, то требуется только динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев (ПЦР- диагностика, кольпоскопия, онкоцитология, мазки на флору). Больше ничего.