гинеколог

17:36 06-07-2005 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор! Очень Вас прошу ответить на мои вопросы, по возможности, как можно быстрей, так как меня хотят срочно госпитализировать. Мне 46 лет. Множественная миома матки(15 недель); шейка матки, как сказал врач, в неидельном состоянии, но более менее; опущение стенок влагалища 1- ой степени. Через неделю меня должны госпитализировать в целях удаления матки и все- таки шейки матки (так как говорят, если ее состояние не идеально, то лучше удалять), а также для проведения пластики стенок влагалища. Причем предлагают проведение исключительно полостной операциии, вопрос о поведении лапороскопической операции даже не рассматривается (говорят, из- за больших размеров миомы). Прочитав Ваши ответы на другие вопросы, поняла, что данная операция в будущем может быть чревата серьезными последствиями: развитие рака молочной железы при приеме заместительной гормонотерапии (а лечащий врач мне настойчиво рекомендует это делать после операции), а также выпадением культи влагалища. Если не принимать гормональные препараты, каковы последствия: возможны ли нарушение гормонального фона и, как следствие быстрое старение(я выгляжу достаточно молодо и этого не очень хотелось бы), возникновение заболеваний, связанных с нарушеним липидного обмена: ишимическая болезнь сердца, атеросклероз, в том числе артерий головного мозга и шеи (а у меня бывают очень частые головные боли, говорят, что мигренозного характера)? Как избежать всех этих болезней после оперции, о которой я говорила выше? Можно ли в процессе этой операции при проведении пластики как- то закрепить культю влагалища, что бы не было риска ее выпадения в будущем ?
Вторая часть вопроса состоит в следующем: кроме оперативного вмешательства мне предложили в другой клинике, как альтернативу, эмболизацию артерий матки. Прочитав про этот способ лечения, я поняла, что он по последствиям для женского организма намного лучше, но в России еще недостаочно опробован (по моему, применяется не более 6- 7 лет). При этом данный способ лечения, если я правильно поняла, не гарантирует в будущем 100% излечения, в том числе от возможного возникновения в будущем онкозаболеваний. Как Вы относитесь к данному способу лечения миомы? Насколько такой способ может быть показан при сроке миомы в 15 недель? Вобщем я на распутье и не знаю на что решиться! Очень Вас прошу, уважаемый доктор, не оставить мои вопросы без ответа. Ведь у меня перед госпитализацией всего одна неделя, чтобы принять окончательное и верное решение.

Ответы

# 11:30 07-07-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Наталья!
Ситуация у вас стандартная, я бы сказал обычная.
Размеры матки - 15 недель не является противопоказанием к лапароскопии. В нашем центре мы прекрасно оперируем лапароскопически и удаляем матки и большего размера. Где не умеют удалять такие матки лапароскопчиески и говорят, что это сделать невозможно. А о преимуществах лапароскопии говорить не приходится.
Чтоже касается состояния после операции, то наверное неправильно поняли мои ответы. Вопрос в следующем, когда удаляется матка, то как правило яичники оставляются, если в них нет изменений. И тогда не назначается какое- то гормональное лечение.
А если удаляются и яичники, то тогда и возникает ряд осложнений. В вашем случае я думаю этого не должно быть. Чтоже касается выпадения культи влагалища, то ее можно укрепить во время операции, если в этом будет необходимость.
Вопрос об эмболизации на сегодняшний день не решен. Вы действительно правы, она не всегла эффективна, в среднем в половине случаев. Во- вторых нет гистологического подтверждения диагноза, т. е. а вдруг в вашей матке что- то нехорошее. Это можно выявить только после гистологического исследования (под микроскопом). Это серьезный минус. Зарубежом от этой методики постепенно отказываются.
Исходя из вышеизложенного, советую вам сделать лапароскопическую операцию - удаление матки с укреплением культи влагалища.
Обратитесь к нам в центр, вы вам поможем.

С наилучшими пожеланиями выздоровления
Ваагн Манвелович