гинеколог

08:26 13-07-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Проясните пожайлуйста непонятную для меня ситуацию. Вчера результат биопсии показал дисплазию (дальше доктор написала какие- то цифры 1 и 2). Назначили конизацию шейки матки с последующим прижиганием. У меня следующие вопросы: что могут означать цифры 1 и 2, каким образом проходит операция (наркоз, длительность, серьезность) и возможно ли полное излечение от дисплазии (насколько я понимаю, то еще не рак, а предраковое состояние)? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 09:55 13-07-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Ольга!
1 и 2 означает - первая и вторая степень тяжести. Всего их три. Третья рассматривается уже как "рак на месте" (медицинский термин). 1 и 2 - легкая и умеренная дисплазия (неоплазия). Вы правы, это не рак, а предраковое состояние и требует обязательного лечения.
Операция в принципе на сложная, выполняется по внутривенной анестезией, длится 20- 40 мин.
Откладывать ее не советую.

С наилучшими пожеланяим
Ваагн Манвелович