гинеколог

21:27 14-07-2005 / Аденомиоз…, обратиться

Здравствуйте.
Мне 31 год. Недавно поставили диагноз "аденомиоз, вкупе с фибромо- кистозной мастопатией". Лечили медикаментозно, сразу после небольшого перерыва, прошла курс физиотерапии. На данный момент, лечащим врачом назначено кольцо Новаринг в течении 6 мес. Состояние улучшилось, боли стали менее сильными, но радикальном изменении самочувствия нет и речи.
Хотелось бы услашать мнение независимого СПЕЦИАЛИСТА:
1. В разных изданиях описыват метод лечения, с применением прогестероновой мази. Насколько действеннен этот метод? Можно ли вылечиться окончательно?
2. Какое влияние оказывает эстроген на эндометриозные заболевания, и с какой целью он есть в составе почти всех гормональных препаратов, предназначенных для лечения этого заболевания?
3. Что противопоказано при эндометриозе? Занятия спортом, открытое солнце, ванны? Так ли это и есть ли еще какие то ограничения?
4. Имеет ли смысл сдавать анализы на количество прогестерона и эстрогена в крови(особенно на фоне применения Новаринг) и делаются ли такие анализы вообще?

Ответы

# 22:36 14-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Аденомиоз и мастопатия не являются показаниями для применения монофазных ОК, к которым относится Нова- ринг. Для их лечения используются гестагенные препараты без эстрогенов. Оба заболевания гормонозависимые, существуют с вами столько, сколько Вы менструируете, угасают вместе с угасанием функции яичников, так что вылечиться окончательно нельзя. Противопоказаны избыточная инсоляция, тепло (баня), спорт - можно, особенно плавание. Гормональные анализы особого диагностического смысла не имеют.