гинеколог

15:44 15-07-2005 / Алла, обратиться

Добрый день, обращаюсь к Вам впервые, очень сильные резкие боли при МС, при осмотре обнаружился спаечный процесс, при проведении УЗИ вагинальным датчиком на 6й день после МС был поставлен предварительный диагноз - кистозное образное левого яичника, повтор. УЗИ - эндометриоз. Назначен Дюфастон с 5го по 25й день, повторное УЗИ. Подскажите пожалуйста, эффективно ли продолжать курс лечения Дюфастоном? Может лучше сразу сделать лапароскопию убрать спайки, т. к. очень сильные боли. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:42 18-07-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Алла!
Дюфастон не эффективен для лечения эндометриоза.
Тем более если у вас есть образование ячиника.
Вам необходимо пройти дообследование, чтобы точно определить, что это за киста яичника, а после сделать операцию. Да, вы правы, лапароскопия в вашем случае предпочтительнее.
С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович
# 16:51 18-07-2005 Алла, обратиться
Благодарю Вас за ответ, после УЗИ обязательно еще у Вас проконсультируюсь.
С наилучшими пожеланиями, Алла
# 13:25 07-09-2005 Алла, обратиться
Уважаемый Ваагн Манвелович,
благодарю Вас за отзывчивость. У меня еще вопросик, нужен Ваш совет. После приема Дюфастона - 3 цикла, обнаружилось на УЗИ уменьшение образования, и доктор прописал Дюфастон еще на 2 цикла (С 5- го по 25й день по 10мг 3р в день 16. 00, 18. 00, 20. 00) с последующим контрольным УЗИ. Можно ли мне не предохраняться, пытаться забеременеть самой (диагноза бесплодия у меня нет), и еще не подавляет ли овуляцию данный препарат ( таким графиком приема), поскольку информация о нем противоречива.
Бубу благодарна за ответ, с уважением Алла
# 15:03 07-09-2005 Алла, обратиться
Уважаемый Ваагн Манвелович,
Благодарна Вам за отзывчивость, у меня к Вам еще вопрос, посоветуйте пожалуйста.
После принятия Дуфастона (2 цикла) УЗИ показало, что образование яичника немного уменьшилось, и доктор назначил препарат снова на 2 цикла(5й- 25й день по 10мг 3р в день- 16. 00, 18. 00, 20. 00)потом снова УЗИ. Сказал предохраняться. У меня вопрос - зачем предохраняться? может я могу сама забеременеть, мне 32 года, диагноза бесплодие у меня нет.
Может ли влиять препарат с таким графиком приема на овуляцию (информация по Дуфастону противоречива)Буду благодарна за ответ, с уважением Алла.