гинеколог

17:27 18-07-2005 / Анна, обратиться

Скажите пожалуйста при диагнозе хронический сальпингоофорит и спайках в левом яичнике возможно ли забеременеть и возможен ли риск что беременность может быть внематочной, как от этого избежать, 2, 5 месяца не предохраняюсь с мужем, не могу забеменеть или стоит уже сейчас проводить рентген маточных труб т. к. боли до сих пор есть или подождать

Ответы

# 18:32 19-07-2005 Андикян В.М., обратиться
Забеременить с таким дигнозом вы можете. Говорить о бесплодии преждевременно, необходимо пытаться забеременить самостоятельно в течении 9- 12 месяцев, лишь после этого необходимо принимать какие- то шаги.
Чтоже касакется риска развития внематочной беременности, то он составляет не более 1- 3% .
Для профилактики советую пройти предварительтное физиотерапевтическое лечение.