гинеколог

12:42 28-07-2005 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемая Татьяна Борисовна!
Снова обращаюсь к Вам за советом. Прочла, что после прижигания эрозии шейки никаких препаратов не нужно (в первую неделю). А у меня следующая ситуация. Четыре дня назад мне прижгли эрозию азотом и лазером. До этого сдала онкоцитологию. Цитологическое исследование мазков - эндоцервикоз. После расширенной кольпоскопии врач сказал, что биопсию брать не нужно и сразу сделал комбинированную криодиструкцию шейки (азот+ лазер). Участок, на котором производилась креотерапия около 1см, а тот, который лазером меньше. Назначил: Ацикловир 1х4р(5 дней), Изопринозин 2х3р(8 дней), спринцевания (0, 5воды+ 1ч. л. 9% уксуса)(20 дней), Клион Д№ 10 через день, Генферон 1млн ЕД№ 10 через день.
Татьяна Борисовна, очень Вас прошу, скажите свое мнение по поводу всех препаратов. Все ли надо принимать? Не много ли? Я очень беспокоюсь, поэтому пока принимала, как было назначено. (25 лет, год назад родила). Мне очень важно Ваше мнение.
Спасибо Вам большое.

Ответы

# 17:49 28-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Любая манипуляция на шейке проводится только при идеальных мазках. 2. Поэтому непонятно, зачем назначать спринцевания и местное лечение, если мазки чистые? ?? ? 3. Зачем дано противовирусное лечение? Если у вас было обострение ВПГ, то не надо было делать прижигание, если обострения нет, тогда не нужно подобное лечение. 4. Тактически длоктор сделала неправильно. Она обязана была сделать биопсию шейки матки. На гдазок диагнозы не ставятся. Эндоцервикоз - это не диагноз.
# 23:10 28-07-2005 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна!
Что же мне делать сейчас? Мазки у меня были след. : во влаг. 3- 6, на шейке 10- 15 . Можно сказать, мазок хороший. Я очень растеряна, мне продолжать пить курс таблеток, спринцеваться, свечи? Ведь прижигание уже сделано, биопсия не взята. Что делать? Прекратить прием препаратов?
Спасибо Вам заранее.