гинеколог

22:21 30-07-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне необходима Ваша консультация по следующему вопросу: возможно ли удаление миоматозного узла (на внешней задней стенке матки, ближе к перешейку) при проведении кесарева сечения? Имеются ли такие успешные операции? Врачи утверждают, что когда мне будут делать кесарево сечение (показанием к которому они называют имющийся миоматозный узел в диаметре около 9 см), то удалять миому не будут, т. е это не их профиль, раз, не до этого, два. Как мне быть? Ведь делать затем еще одну операцию не хотелось бы? Неужели нельзя все сделать сразу? Благодарю за ответ. Ольга. Мой адрес: ska2973@mail. ru

Ответы

# 15:31 01-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Конечно, делается. Называется - кесарево сечение с одномоментной миомэктомией. Другое дела, что, если это обычный родильный дом и в нем нет оперативной гинекологии, то врачи могут не владеть этой гинекологической операцией и побоятся ее делать на послеродовой матке. Вам надо рожать там, где есть соответствующей квалификации врачи.