гинеколог

22:37 02-08-2005 / Елена, обратиться

Пожалуйста помогите.
Мне 32 года. С 15 лет поставили эндометриоз 2 стадии, дисфункцию яичников. Пролактин норма, а вот прогестерон был совсем низкий. Месячные по 15 дней были, для купирования болей применялись в\ в спазмолитики. Было много лечения, в том числе гормонального. Дюфастон, норкалут мне категорически не пошли - падала в обморок. В течении года принимала Стедирил (это в середине 90- Х). Он мне очень помог - ушли боли, да и эндометриоз стал намного меньше. Прогестерон норма. Так жила лет 6 - боли появлялись, но было легче. Стедирил прекратила принимать т. к. побочные стало слишком много.

Две недели назад была на приёме у гинеколога.
У меня диагностировали с помощью влагалищного УЗИ миому размером 1, 2 см (осмотр был за день до менструации), аденомиоз матки , эндометриоз всего правого придатка, эрозию. У меня страшный ПМС уже пол года ( по 2 недели, и убийственные месячные с обезательным обезболиванием уколов Кетанова, Диклофена и т. д. ) Таблетки не помогают. Цикл 35- 40 дней, месячные по 3- 4 дня.

1. Скажите пожалуйста, возможно ли избежать операции и надеяться на рождение ребёнка в будущем? (я не рожавшая).
2. Гормональный статус сейчас мне не определяли, а пока на три месяца назначили , ,Евра, , (у меня сильный гастрит, и поэтому врач решила не на желудок бросать гормон) , но от него мне очень плохо (удушье, страшная слабость, мигрень - хотя это состояние в первые три дня наклеивания пластыря, а потом становится значительно легче) Уже наклеила второй пластырь, еле перенесла удушье на этот раз, но боюсь бросать, т. к. гинеколог сказала , что операции можно избежать, если подойдут гормоны. Возможно надо попробовать другие гормоны?
3. Ничего не назначили от эрозии. Не надо её лечить получается?

Спасибо большое!

Ответы

# 08:54 03-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Непонятно, что означают слова " эндометриоз всего правого придатка", если это киста эндометриоидная, то оперироваться придется (учитывая еще и болевой синдром), если нет, то вообще непонятна такая фраза 2. Такими контрацептивами, как ЕВРА эндометриоз не лечится. 3. Почему не проведено гормональное обследование. учитывая такую дисфункцию? 4. Почему нет специфического лечения ПМС, ведь он лечится не только гормонами. 5. Для решения вопроса о лечении шейки матки надо сделать кольпоскопию, онкоцитологию.