гинеколог

01:26 18-04-2001 / Anna, обратиться

Zdravstvujte, doctor! Rasskagite, pogalujsta, popodrobnee pro Logest - komu etot preparat bol'she podhodit, pobochnye effecty, nadegnost'. Vozmogny li kakie- to negativnye effekty na buducshego rebenke posle ego otmeny? Zaranee blagodarna.

Ответы

# 07:47 18-04-2001 not found, обратиться
1. Если Вы прекращаете прием препарата заранее за 1 - 3 месяца до зачатия, то проблем не будет, при беременности на фоне логеста, беременность рекомендуют прервать.
2. Снижение в полтора раза содержания этинилэстрадиола в сочетании с высокоселективным гестоденом привело к уменьшению побочных реакций и способствовало повышению приемлемости и широкому распространению “ Логеста” .
“ Логест” является современным микродозированным комбинированным гестаген- эстрогенным оральным контрацептивом. В календарной упаковке препарата 21 драже, каждое из которых содержит 0, 02 мг этинилэстрадиола и 0, 075 мг гестодена. Такое соотношение (20/ 75) компонентов обеспечивает высокую контрацептивную надежность и позволяет снизить частоту побочных реакций.
Прием препарата начинают в 1- й день цикла (1- й день менструации), используя драже из ячейки, промаркированной соответствующим днем недели. Драже, не разжевывая, запивают небольшим количеством воды. Время приема не играет роли, но последующий прием следует производить в один и тот же выбранный час. В течение 21 дня принимают по 1 драже ежедневно, затем на 7 дней делают перерыв, во время которого наступает менструальноподобное кровотечение. Прием следующей упаковки “ Логеста” начинают на 8- й день.
При приеме внутрь всасывание компонентов “ Логеста” происходит в верхних отделах тонкой кишки.
Контрацептивный эффект “ Логеста” реализуется благодаря блокирующему влиянию входящих в состав препарата гестагенного и эстрогенного компонентов на гипоталамо- гипофизарно- яичниковую систему, регулирующую нормальный менструальный цикл, и прежде всего связан со способностью гестодена тормозить синтез фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов гипофизом и, таким образом, блокировать овуляцию. Его контрацептивное действие усиливается этинилэстрадиолом, синтетическим аналогом фолликулярного гормона эстрадиола. Наряду с указанным механизмом, препятствующим созреванию способной к оплодотворению яйцеклетки, контрацептивный эффект “ Логеста” также обусловлен повышением вязкости цервикальной слизи, что делает ее относительно непроходимой для сперматозоидов. 100% контрацептивная эффективность “ Логеста” обусловлена 100% ингибированием овуляции.
Несмотря на небольшое содержание эстрогенного компонента в препарате, не отмечается повышения частоты ациклических кровянистых выделений при его использовании.
Использование “ Логеста” способствует увеличению числа женщин, имеющих менструальноподобное кровотечение продолжительностью от 3 до 5 дней.
Известно позитивное воздействие “ Логеста” на женщин с дисменореей.
Препарат “ Логест” обладает хорошей переносимостью. ни один из симптомов (возбудимость, тошнота, головокружение, акне, изменение либидо, депрессия), за исключением головной боли и масталгии, не превышает 4, 5% . Что касается массы тела, то у 87, 3% женщин она остается стабильной (± 2 кг) или уменьшается .
Одним из основных критериев безопасности КОК является вероятность развития сердечно- сосудистых заболеваний и тромбоэмболии. Значительное уменьшение риска таких осложнений при использовании микродозированных КОК обусловлено как уменьшением концентрации эстрогенного компонента, так и использованием гестагенов III поколения.
Не обнаруживается отрицательного влияния гестоденсодержащих КОК на эндометрий .
“ Логест” не оказывает клинически значимого влияния на обмен липидов. При этом соотношение холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности достоверно не изменяется на протяжении всего периода контрацепции.
“ Логест” не оказывает клинически значимого влияния на углеводный обмен
“ Логест” оказывает сбалансированное влияние на гемостаз: клинически незначительное повышение уровня прокоагулянтных факторов сопровождается соответствующим усилением профибринолитической активности.
Таким образом, микродозированный комбинированный оральный контрацептив “ Логест” в силу своей эффективности, безопасности и приемлемости занимает достойное место в арсенале гормональной контрацепции и может рассматриваться как метод выбора для значительного числа фертильных женщин.