гинеколог

08:29 05-08-2005 / Инга, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Была на приеме: диагноз - цервицит. Небольшие мажущие выделения до месячных. Может ли это быть следствием цервицита? Мазки чистые, сделали анализы на папилломовирус - все отрицательные. Спросила у врача сама - нет ли эндометриоза, и она сказала, что есть, совсем небольшой. Меня немного смущает то, что без моего вопроса она бы мне ничего не сказала. Лечения никакого не назначила, сказала: "Ну. .. попринимайте Жанин". Кроме мажущих выделений (совсем небольших) никаких жалоб. Гормоны принимать не очень хочется, т. к. полгода назад закончила принимать Триквилар, который пила около 5 лет (на его фоне выделения и начались). Что Вы посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:32 05-08-2005 Инга, обратиться
Забыла еще добавить, что на выделения она совсем не обратила внимание, сказала, что это может быть следствием овуляции или воспалительного процесса. Если воспалительный процесс - цервицит, это может быть его следствием? Спасибо.
# 20:25 05-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Цервицит не дает кровянистых выделений. 2. Понятия "маленький" эндометриоз шейки матки нет. 3. Если есть эндометриоз шейки, то делается коагуляция шейки, а гормоны не назначаются, так как при такой форме эндометриоза они неэффективны. 4. Сделайте УЗИ на 5- 6 день цикла - нет ли хронического эндометрита.