гинеколог

22:33 05-08-2005 / Оля, обратиться

мне 34 года, принимала йодактив и мастодинон (увеличена щитови. жел. и мастопатия) с 2001г месячных не было 5 месяцев, после циклического приема витаминов мес- е возобновились, в 2002 опять не было 6 месяцев, после уколов прогестерона мес- е были 5 месяцев, потом пропалли на 10 месяцев, в январе 2005 - гормны: ЛГ 76, 0 ; ФСГ 115, 6; ЭСТРАДИОЛ < 37, 0; ПРОГЕСТЕРОН 0, 8 (ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, КОРТИЗОЛ В НОРМЕ), 8 гормонов щитов. железы в норме. 22. 01. 2005г. узи Щитов. железа прав. доля 6, 1х1, 9х2, 8; лев доля 5, 8х1, 8х4, 3 неоднородное диффуз. . за счет гипоэхогенных включений 7- 10 мм, узловой зоб. Матка 57х49х46, м- эхо 4- 5 . С февраля принимала Климен 3 месяца месячные начинались на 22 день каждый месяц , Климен прекратила принимать, месячных больше не было. С февраля принимаю йодомарин 200 по 1таб. в день. Хожу от гениколога к эндокринологу, от эндокринолога к геникологу и так по кругу, а время идет. Могут ли месячные возобновиться? Какой диагноз? Излечима ли моя болезнь? Какие могут быть последствия?

Ответы

# 09:47 06-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ваш диагноз ( по анализам) - гипергонадотропная аменорея. При таком уровне гормонов самостоятельной менструации не будет.