гинеколог

12:11 10-08-2005 / Натали, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Недавно на УЗИ обнаружили фиброму в матке небольших размеров и 2 маленькие кисты на левом яичнике. Я еще не рожала. К лечению приступлю через месяц, т. к. сейчас прохожу лечение от кальпита (вызван микоплазмой гоминис), а так же паралельно лечу щитовидку (на УЗИ тоже обнаружили нарушения, несколько узилков). По гормональным анализам все функции гормонов в норме. Подскажите, как быстро может начать расти фиброма и от чего это зависит? И еще, все врачи говорят, что мне нужно обязательно в ближайшее время забеременить, т. к. фиброма может неожиданно начать расти и тогда есть риск вообще не забеременить! Так ли это? Очень надеюсь на Вашу помощь! Я постоянно об этом думаю и очень переживаю!

Ответы

# 12:17 10-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А как Вы, собственно, собираетесь лечить миому? Если узелок маленький, то необходимо только динамическое наблюднеие. И никакого активного лечения. 2. Вы месяц лечите кольпит? ??
# 12:28 10-08-2005 Натали, обратиться
Уважаемый доктор! Я просто не правильно выразилась - миому мне будут не лечить, а наблюдать. А на счет кольпита, лечение я начала в прошедшую субботу, т. е. еще где- то дней 10. Просто мой врач сказал, что повторный анализ нужно сделать через месяц. Я просто, прошу Вас рассказать на сколько серьезна миома в моем возрасте (26лет) и как это действительно может повлиять на возможность забеременить! Заранее спасибо! !!
# 14:10 10-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Миома матки - достаточно часто встречающееся доброкачественное разрастание мышечного слоя матки. Это гормонозависимое заболевания. Частота беременностей при миоме матки несколько меньше, чем в популяции. Узелок у вас может так и остаться маленьким, а может и быть прогрессивный рост узла. Причины роста вам никто не сможет определить. Учитывая, что вам 26 лет, конечно же желательно не откладывать беременность еще на 4- 5 лет.