гинеколог

13:37 10-08-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей маме 67 лет. При проведения диагностического выскабливания определили наличие полипов. После проведения выскабливания гинеколог прописал принимать ОРГАМЕТРИЛ. После месяца приема препарата у нее начались выделния (забыл сказать, что за 3 дня до начала выделений она временно прекратила прием оргаметрила из- за растройства кишечника). Как она описывает свои ощущения, это как при менструации. У меня вопрос. Из- за чего это может происходить (ведь как я уже написал маме 67 лет)? И не следует- ли в этом случае прекратить прием ОРГАМЕТРИЛА.

Ответы

# 13:54 10-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Более точно напишите (а лучше перепишите) данные гистологического исследования соскоба. 2. Если там банальный полип эндометрия, то маме вообще не нужно никакое лечение. 3. Гормональную терапию нельзя прерывать. Учитывая наличие выделений сейчас, надо обязательно сделать УЗИ контрольное.
# 10:50 11-08-2005 Дмитрий., обратиться
Большое спасибо за ответ. В больничной выписки у мамы написано: "железисто фиброзный полип эндометриального типа". Извините если я прочитал неправильно, но почерк уж больно неразборчивый. Про эндометриальный тип это совершенно точно, но вот само название полипа я м. б. написал не совсем правильно. По поводу лечения ОРГАМЕТРИЛОМ участковый гинеколог сказал, что это для профилактики появления новых полипов и возможных раковых осложнений. Насколько в этом случае (учитывая возраст мамы) необходима гармональная терапия, стоит- ли ее продолжать и не из- за неё- ли могли появится те выделения о которых я написал?