гинеколог

10:12 18-08-2005 / Юлия, обратиться

Спасибо большое за ответ на вчерашний пост. Пожалуйста, прочтите результат моего УЗД. И посоветуйте, какие именно анализы мне нужно сдать?
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ СОДЕРЖИТ ОКОЛО 130 МЛ ОДНОРОДНОЙ ЖИДКОСТИ, СТЕНКИ РОВНЫЕ, ЧЕТКИЕ, 1 ММ. УСТЬЯ МОЧЕТОЧНИКОВ НЕ РАСШИРЕНЫ, КАМНЕЙ И ОБРАЗОВАНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ПМ 25. 08. 05 Г.
МАТКА ГРУШЕВИДНОЙ ФОРМЫ, В ПОЛОЖЕНИИ ANTEFLEXIO VERSIO, НЕ СМЕЩЕНА, НЕ УВЕЛИЧЕНА - РАЗМЕР 56X47X49 ММ.
КОНТУР МАТКИ РОВНЫЙ, ЧЕТКИЙ. МИОМЕТРИЙ НЕ ИЗМЕНЕН, ОДНОРОДЕН, ОБЫЧНОЙ ЭХОГЕННОСТИ. ОБРАЗОВАНИЙ В НЕМ
НЕТ. ЭНДОМЕТРИЙ УТОЛЩЕН ДО 8 ММ. М- ЭХО ПО ЦЕНТРУ, НЕ ДИФФЕРЕНЦИРУЕТСЯ, НЕ СМЕЩЕНО. СТРУКТУРА
ЭНДОМЕТРИЯ ЧЕТКАЯ, РАВНОМЕРНО ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ.
ПОЛОСТЬ НЕ РАСШИРЕНА. ОБРАЗОВАНИЙ В ПОЛОСТИ НЕТ.
ПАРАМЕТРИЙ БЕЗ ЭХОПАТОЛОГЙИ.
В ДУГЛАСОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ НЕТ.
ПОЗАДИМАТОЧНОЕ, ПОЗАДИШЕЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВА НЕ ИЗМЕНЕНЫ, ГИПОЭХОГЕННЫ.
ШЕЙКА МАТКИ В ВИДЕ ЭХОГЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ С РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ НЕ РАСШИРЕН.
МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ БЕЗ ВИЗУАЛЬНОЙ ЭХОПАТОЛОГЙИ, ОБРАЗОВАНИЙ В ИХ ПРОЕКЦИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ЯИЧНИКИ СИММЕТРИЧНЫ, РАСПОЛОЖЕНЫ ОБЫЧНО. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК НА РАССТОЯНИИ 15 ММ ОТ МАТКИ, РАЗМЕРОМ 36X20X17 ММ, НЕ УВЕЛИЧЕН. ЛЕВЫЙ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ НА РАССТОЯНИИ 17 ММ ОТ МАТКИ, РАЗМЕРОМ 50X40X25 ММ УВЕЛИЧЕН. КОНТУРЫ РОВНЫЕ, ЧЕТКИЕ. СТРУКТУРА ОДНОРОДНА, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ УЧАСТКИ СКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ТКАНИ. В ПАРЕНХИМЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЛКИЕ АНТРАЛЬНЫЕ ФОЛЛИКУЛЫ: СПРАВА В КОЛИЧЕСТВЕ 4- 5 ШТ РАЗМЕРОМ 3- 6 ММ, СЛЕВА В КОЛИЧЕСТВЕ 3- 4 ШТ, РАЗМЕРОМ ДО 4- 5 ММ. ДОМИНАНТНЫЙ ФОЛЛИКУЛ НЕ ВЫЯВЛЕН. В ПРОЕКЦИИ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 41X40 ММ.
ВЫВОД: ЭХОПРИЗНАКИ ХР. АДНЕКСИТ. КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА (ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ).

Ответы

# 17:09 18-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего делать не надо. УЗИ повторить через 1 мес, на 5- 6 день цикла. Киста самостоятельно должна уйти.