гинеколог

13:35 18-08-2005 / Лана, обратиться

Добрый день! Ответьте мне, пожалуйста.
1. Может ли электрокоагуляция (прижигали эрозию дважды в 86г и в 98г) вызвать сужение цервик. канала?
2. Стоит ли расширять канал? Мне 43г.
3. Нужно ли удалять наботовы кисты на шейке матки?
4. В мазке плоские эпител. клетки в большом кол- ве, хотя эрозии нет, с чем это связано.
Спасибо.

Ответы

# 16:39 18-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, может. 2. Если Вы менструируете, то не надо. 3. Нет, не нужно, если они не огромные. 4. Если Вы приводите даннфе онкоцитологии, то это норма.
# 10:56 19-08-2005 Lana, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, огромное спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. Нет это мазок из влагалища- плоские эпител. клетки в большом кол- ве, хотя эрозии нет, лейкоциты 3- 5 в п\ з, а эпител. клетки в большом кол- ве, что это значит?
Мазок на цитологию такой:
- морфологический состав - нейтрофилы и лимфоциты
в равных соотношениях, фагоцитарная функция - умеренная, гормональный фон- гипоэстрогения, полиферация в норме, АЦ 1 тип.
Беря из цер. канала мазок на цитологию врач сетовала, с ее слов" вход в зев точечный, и она не смогла нормально взять из канала мазок на цитологию, т. е. нужно расширять вход и во- вторых, чтобы не скапливалась кровь во время месячных, не растягивалась матка" Это со слов врача. Что посоветуете? "
Заранее спасибо.