гинеколог

23:40 15-09-2005 / Нелли, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!
Мне 23 года. Не рожала.
несколько вопросов:
При обследовании у гинеколога нашли врожденную эрозию (2 года назад). В прошлом месяце пришла к гинекологу, при кольпоскопии обнаружили воспаление.
При этом у меня были выделения густые и белые в течение нескольких месяцев. Меня направили на обследование ЗППП. Анализ показал наличие воспаления. ( в
мазке z u - единичые, эп. знач. кол- во, гр. пол. пал- ки z c 20- 40 в поле зрения) Цитологический анализ показал только наличие воспаления, больше ничего.
Методом ПИФ нашли хламидиоз, повторный анализ в этой лаборатории опять показал хламидиоз (проводился через несколько дней). У меня один партнер, предохраняемся презервативами 2 года.
Не предохранялись только несколько раз и то более полугода назад. У него больше никого не было за эти 2 года, у меня тоже. Методом ПЦР у меня не обнаружили хламидиоз.
У него методом ПЦР и ИФА (все 3 титра) тоже ничего не обнаружили. Означает ли это, что у меня нет хламидиоза?
Через месяц у меня выделения прекратились. Я пошла к другому гинекологу. При кольпоскопии обнаружено следующее:
псеводоэрозия шейки матки, удовлетворительная кольпоскопическая картина, стык плоского и цилиндрического эпителия визуализируется, зона трансформации:
эктопия цилиндрического эпителия, открытые протоки желез, тонкий асцетобелый эпителий, в пределах зоны трансформации асцетобелый эпителий, за пределами
зоны трансформации мозаика нежная и грубая. Заключение: в центр. зоне по всем квадратам эктопия цилиндр. эпителия с зоной трансформации, по периферии кот.
представлена нежным АБЭ, ОНЖ, и грубым АБЭ в средней зоне 2 и 3 квадрантов. За пределами ЗТ на 2 часах проостая мозаика.
рекомендации: обследование на HPV вирус, хламидиоз, мазки на цитологию (кот. я уже делала, и там выявили только воспаление месяц назад), лечение цервицита.
Вопрос: могло ли воспаление пройти само, т. к. мне сказали при второй кольпоскопии, что воспаления нет, а раз нет, зачем мне лечиться от цервицита?
нужно ли делать биопсию и насколько это необходимо? (т. к. врач говорила, что нужно будет делать, но я не поняла зачем)
насколько серьезно это состояние и можно ли наблюдать какое то время? нужно ли хирургическое вмешательство? Большое спасибо за ответ, т. к. врачи непонятно говорят и сложно
принять решение.

Ответы

# 14:04 16-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мне не хватает информации. И анализы надо читать самой, а не в вашем пересказе. Но почему при второй кольпоскопии не взяли на онкоцитологию и мазки на флору? Нужно сочетание этих анализов.
# 23:17 16-09-2005 Нелли, обратиться
Я списала просто с анализов все, что там было написано. при первой кольпоскопии на онкоцитологию было написано воспаление, на флору был мазок нормальный. между кольпоскопиями прошло 3 недели.