гинеколог

17:16 16-09-2005 / Анна П., обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Я беременна, 40 недель, и у меня субсерозно- интерстициальная миома по передней стенке матки (район линии бикини) диам. 70 мм. УЗИ показавает, что головке ребенка миома не мешает (она лежит ближе к выходу чем узел), но врачи говорят что " а вдруг узел помешает продвижению плечиков? " и под этим предлогом предлагают плановое кесарево. Мне предлагают сделать выбор самой. Хотя по обывательскому размышлению мне и не понятно как могут мягкие ткани узла помешать продвижению ребенка больше, чем твердые кости таза? .. . Я конечно хотела бы рожать сама и избежать ненужного риска и последствий полостной операции для себя и наркоза для ребенка, тем более, что если действительно узел помешает (что не факт) то к кесареву ведь в любом случае можно перейти. Насколько я поняла со слов хирургов операция для меня предполагает очень большой риск эктомии матки, а такая перспектива в 25 лет (это моя первая беременность и в перспективе хотелось бы и второго ребенка со временем) меня пугает и совершенно не устраивает. Действительно ли при экстренном кесареве риск гистерэктомиии будет выше? Помогите мне пожалуйста определиться с таким трудным выбором. Очень надеюсь на Ваш совет, с уважением,

Ответы

# 20:25 16-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При таком расположении узла миома не будет мешать родам. 2. Вы правы, кесарево сечение можно сделать и в родах. 3. Сейчас настолько отработана консервативная миомэктомия во время кесарева сечения (матка естественно остается), что доктора расписываются в своей оперативной несосотоятельности, говоря о риске удаления матки. 4. Единственное, о чем стоитподумать - хорошая профилактика кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде. Бывает, что такой большой узел мешает матке полноценно сокращаться. Но, если вовремя проводить профилактику, то и этого осложнения можно избежать.
# 21:08 16-09-2005 Анна П., обратиться
Огромное спасибо за ответ! Многое стало более понятным. А какова может быть профилактика кровотечения?