гинеколог

11:54 22-09-2005 / Оля, обратиться

Добрый день Татьяна Борисовна. Вчера была на приёме у эндокринолога. И отнесла УЗИ, сделанное на 7- ой день цикла и анализы на гормоны(сдавала на 3- ий день цикла, мне 31 год, двое детей). Все анализы в норме, за исключением одного 17- оксипрогестерон, он у меня завышен почти вдвое. Гениколог, которая делала УЗИ мне сказала, что всё в норме и никаких отклонений нет(посмотрела также анализы). А вот эндокринолог на снимке увидел кисты, и сказал, что повышенный 17- оксипрогестерон означает о наличии кист(так ли это? ). И также добавил, что не ясно какие кисты и какой размер. Татьяна Борисовна прокоментируйте, пожалуйста, и скажите, мне Ваше мнение, и что мне делать? Благодарю Вас, за время, отведённое Вами для моего вопроса. Спасибо. С уважением Оля.

Ответы

# 13:52 22-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, очень странное расхождение мнений. 1. Если у вас впервые повышен 17- ОП, то надо его пересдать, это может быть обычный артефакт. 2. А зачем ВЫ сдавали этот гормон? 3. Приведите данные УЗИ. Причем тут кисты?
# 14:28 22-09-2005 Оля, обратиться
Татьяна Борисовна благодарю Вас за ответ. Этот гормон сдавала со всеми другими гормонами, на проверку моего состояния. Цикл у меня очень не стабильный, повышенное потоотделение, и выпадение волос. Такое состояние ко мне пришло в середине второй беременности и продолжается до сих пор. Хотя второй малышке уже год и 7 месяцев. Эндокринолог подозревает дисфункцию надпочечников(был также завышен кортизол, сдавала два раза, после чего он мне дал decadron 0. 5(desametasone) я выпила две таблеточки вчера вечером в 23, 00 и сегодня утром опять сдала кровь на проверку кортизола). Он хочет выяснить от чего такое увеличение кортизола(почти вдвое). Татьяна Борисовна живу в Италии и УЗИ, мне немного не понятно, здесь только цифры на снимке и больше ни какого описания. УЗИ на 7- ой день цикла: + 24. 3mm* 17. 6mmx18. 1mm- размеры матки. + 24. 3mm* 20. 4mmx18. 1mm левый яичник. 18. 1mm* 78. 6mmx37. 3mm правый яичник. Один момент хочу написать результат УЗИ у другого гинеколога, сделанное в том месяце на 13 день цикла: правый яичник - d 2. 5cm x d 1. 47cm; левый яичник - d 3. 26cm x d 2. 25cm. Татьяна Борисовна, извините, написала, то что поняла. Но оба гинеколога мне сказали, что всё в порядке и никаких отклонений нет. Не могу понять, то что увидел эндокринолог - КИСТЫ? ?? Что мне делать? может ещё какие анализы сдать? может УЗИ у другого гинеколога, то посоветуйте, пожалуйста на какой день цикла сдать, чтобы лучше всё увидеь? Заранее благодарю Вас. ещё раз огромное Вам спасибо. с уважением Оля.
# 15:30 22-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Яичники у вас нормальные, никаких кист нет. Однако, вот размеры матки слишком маленькие. Сочетание повышенного кортизола и 17- ОП - как раз проявление гиперандрогении. ЕЕ и надо лечить. И клиника отсюда.
# 15:39 22-09-2005 Оля, обратиться
Огромное Вам, Татьяна Борисовна спасибо. Мой эндокринолог предложил Ярину. Что Вы об этом думаете? Ещё раз спасибо.
# 15:46 22-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Препарат как раз для вас.
# 15:50 22-09-2005 Оля, обратиться
Даже не знаю как Вас благодарить за такое внимание ко всем нам. Ещё один только вопросик. Татьяна Борисовна мне также он сказал принимать Ярину в течении года? ?? Потом у меня должен восстановиться мой гормональный фон?
# 23:47 22-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Должен.