гинеколог

14:07 03-10-2005 / Наташа, обратиться

Помогите, срочно надо принять решение!
Мне 30 лет, у меня всегда был не регулярный цикл. Больше года лечусь от бесплодия. Результаты гормонов были: на 11 дне цикла Пролактин 6, 07 (норма 1, 2- 15, 5), Эстрадиол 52, 51 (30- 120), ЛГ 8, 21 (0, 8- 10, 5), ФСГ 3, 04 (3, 0- 12, 0), прогестерон 1, 53 (0, 2- 1, 4) и на 19 дне цикла тестостерон 1, 856 (норма до 0, 6, постменопауза до 0, 8), т. е. завышен. Врач выписал три цикла микрофоллин и дюфастон. Затем делали стимуляцию Прегнилом два цикла. Ничего не помогло, беременность не наступила, цикл не установился. Сейчас назначил снова микрофоллин & #189; таб с 1 по 14 день и дюфастон по 2 таблетки с 15 по 26 день. Пропила один цикл. Решила сходить к гинекологу- эндокринологу, который мне сказал, что микрофоллин мне принимать нельзя (я не поняла почему? Какой- то гормон у меня тоже высокий, но вроде бы все в норме) посоветовал мне пить Диане – 35, т. к. он снижает тестостерон. Сегодня второй день м. цикла мне надо уже чего решать. Врача, к которому я ходила раньше, в нашем городе хвалят, он многим помог и те препараты которые он назначает не предохраняют от беременность, т. е. есть вероятность… Но он не эндокринологи и меня смущает, что микрофоллин мне оказывается нельзя (? ) Может на самом деле лучше перейти на Диане- 35? Не могу решить, что делать. Помогите. ..

Ответы

# 17:40 03-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Половые гормоны крови не сдаются на 11 и 19 день цикла (надо сдавать на 5- 7 и 21- 23 дни цикла при 28 дневном цикле). 2. Даже из приведенных данных не видно, почему вам микрофоллин противопоказан. 3. А Дианэ- 35 вам, действительно, показан.