гинеколог

11:33 25-04-2001 / Юлия, обратиться

После двух выкидышей на ранних сроках(5- 6 недель, последний 2 года назад) мы с мужем проходили обследование. Анализы крови на гормональный фон выявили повышенный уровень тестостерона. Провели горомонотерапию. ГРафик базальной температуры - двухфазный, овуляция происходит и по графику и по УЗИ. По всем вирусам результаты отрицательные. У мужа спермограмма в норме. В течение четырех месяцев пытались забеременеть, но безрезультатно.
Тогда провели еще одно УЗИ. Результат - яичники в норме, но толстый эндометрий (8 мм на 4- й день цикла). В связи с этим провели аспирационную биопсию эндометрия (подозрение на эндометрит и гиперплазию эндометрия). Кроме того оба сдали посевы на флору. Результатов биопсии пока еще нет, а после посевов на флору были обнаружены у меня грамположительные палочки, а у мужа сапрофитные стафилококки.
Врач прописала следующее лечение:
1 менстр. цикл - клиндамицин (1т х 4 раза в день в течение 7 дней)плюс Вобензим или Биозим.
2 менстр. цикл - макропен (1т х 3 раза в день в теч. 7 дней) плюс Низорал (1т х 2раза в день в теч. 7 дней)
3 менстр. цикл - ципробай (2т х 2 раза в день в теч. 5- 7 дней)плюс нистатин.
Вопросы в следующем:
1. опасно ли наличие этих палочек и стафилококков для планируемого зачатия
2. насколько оправдано такое длительное лечение антибиотиками при данных результатах посевов
3. Я знаю, что Вобензим является лекарственным препаратом, а Биозим - пищевая добавка. Чем они отличаются и насколько Вобензим эффективнее Биозима.
4. Могут ли найденные грамположительные палочки являться причиной воспалительного процесса в эндометрии.
5. Если обнаружится гиперплазия или эндометрит, насколько вероятна успешная беременность. Знаю, что эндометрит часто сопровождается бесплодием.
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:27 26-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1. не опасно, но может быть препятствием к зачатию
2. честно говоря, на мой взгляд, не особо оправдано, но я не лечащий врач. .
3. Вобензим более эффективен и прошел клинические испытания, но кстати, тоже относиться к пищевым добавкам.
4могут
5. После лечения беременность обычно наступает.