гинеколог

05:23 07-10-2005 / Елена, обратиться

Эдравствуйте, Татьяна Борисовна! У меня уреаплазма, ПВЧ 18, 33, 56 без рецидива (вылечила Индинолом), результат биопсии - истиная эрозия со стационарным эндоцервикозом, результат кольпоскопии - лейкоплакия, обширная эрозия (кое- где не видо границ), наличие атипичных сосудов. Шейка матки размером 5 см. Не рожала. Подскажите щадящие методы лечения истиной эрозии в данной ситуации.

Ответы

# 12:05 07-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас несоответствие данных биопсии и кольпоскопии. Елена, я бы посоветовала кольпоскопию сделать в другом месте, забрать стекла с биопсией и пересмотреть их в другой лаборатории.
# 06:02 10-10-2005 Елена, обратиться
К сожалению, биопсия была сделана в другой лаборатории и забрать стекла не представляется возможным. Кольпоскопию наблюдала сама на экране, видела белые пятна, вообще не закрашиваемые йодом, также точечные сосуды. Пол года назад результаты цитологии: прогрессирующий эндоцервикоз, кровь, дисплазия. Биопсию брали с 2- х самых "белых" плотных мест, в том числе с атипичными сосудами. Стоит ли повторно сделать биопсию? Брали ее с помощью электропетли (электрокоагуляция вроде), читала, что это не лучший способ, другого аппарата в городе нет. После биопсии были редкие жилочные кровяные выделения, через 5 дней началась менструация, при обычном цикле 5 дней длится уже 8- й день. Это нормально? На приеме была на 2- й день менструации по поводу контрольного резко положительного анализа уреаплазмы (метод ПЦР). До этого пропила 2 курса антибиотиков (азитрокс, юнидокс, клиндамицин во влагалище) - не помогло. Сейчас врач назначила промывание хлоргексогином из- за обильной слизи, а затем тампоны с клиндамицином в течение 7 дней из- за большого объема очага. Подскажите, стоит ли начать лечение не дожидаясь остановки кровяных выделений? Уменьшится ли эрозия в объеме (длина шейки матки 5 см) после вылечивания инфекции? Еще бывают частые рецидивы герпеса на половых губах. На сколько это опасно, если учесть, что у меня еще ПВЧ? Подскажите, пожалуйста, что в моем случае целесообразно сделать, чтобы не навредить здоровью? Какие методы лечения применить? Обратилась в лучший центр нашего города. Уже год лечусь, хотелось бы планировать ребенка. Помогите, пожалуйста! !!