гинеколог

20:18 11-10-2005 / Лана Субботина…, обратиться

Здавствуйте, доктор!
Меня зовут Лана, мне 33 года, 12 лет назад родила сына без осложнений и вовремя. У меня такая проблема. Более года назад я на 11 неделе беременности сделала медицинский аборт по показаниям врачей (у меня больные почки). Аборт прошёл без осложнений, выписали уже на следующий день. Дело в том, что после этого у меня перестали приходить месячные, воспаления нет, анализы хорошие, несмотря на это, мне всё- таки провели противоспалительное и укрепляющее лечение: кальций хлор, витамины, электрофорез с цинком через раз с витамином B 1, отдыхала и лечилась в профилактории. Даже после такого лечения ничего не изменилось. Поехала в другой город, сдала анализы на гормоны (в нашем такую процедуру не делают), приехала, показала своему врачу. Она назначила пропить Дюфастон. Я пропила его, как было прописано 6 циклов. Менструация была, но назвать её таковой трудно. Она не просто скудная, а "очень при очень" скудная- пол дня помажет каким- то коричневым и всё. Я интуитивно чувствовала, что так быть не должно, но все предписания проводила без увиливания. Одновременно проводила УЗИ на 9, 11, 13, 15 дни цикла. Яйцеклетки созревают в обоих яичниках, всегда есть доминирующий фолликул, матка без патологий, эндометрий на 13 д. ц. 5мм. , овуляция есть, как сказали на УЗИ.
Каждое утро измеряю базальную температуру, она на всём продолжении цикла монофазная(36, 3. ,36, 6 градусов), хочу напомнить, что всё это на фоне приёма Дюфастона. Моя врач, понаблюдав за всеми моими делами, решила назначить мне на этот раз Фемостон 2/ 10. Объяснила мне, что у меня слабо работают яичники, что эндометрий слишком тонкий, что овуляции как таковой нет. Мой первый вопрос Вам:
поддерживаете ли Вы назначение моего врача? И второй: хорошо, я понимаю, что на фоне приёма Фемостона 2/ 10 цикл востанавливается, а что происходит потом, после отмены ЗГТ? Цикл опять сбивается или этот Фемостон всю эту беду лечит раз и навсегда, т. е. цикл продолжает оставаться нормальным после отмены этого препарата? Я ведь не буду пить Фемостон 2/ 10 пожизненно. .. или я не права? Конечно, все эти вопросы я задавала своему врачу, но медики так не любят « умных» больных, что я на свои вопросы ответа так и не получила. Если можно, ответьте мне, пожалуйста! На других сайтах мой вопрос просто игнорируют.

Ответы

# 20:29 11-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ваш диагноз - вторичная маточная аменорея. Результат аборта. 2. Фемостон может дать какой- то временный эффект воздействия на эндометрий, так как причина отсутствия менструации - это отсутствие роста эндометрия. 3. Каковы данные гормонального обследования (KU? ACU? пролактин, Е2)? 4. Такими пациентками приходится заниматься долго, причем это не только, а часто в первую очередь, не гормональная терапия, а терапия, направленная на улучшение "питания" эндометрия (лучше всего физиотерапия). А позднее присоединяется и циклическая гормональная терапия, но не фемостон, а отдельно эстрогены и гестагены, поскольку тогда можно варьировать дозами.