гинеколог

11:33 01-11-2005 / Тая, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня к вам такой вопрос: кандидоз и молочница - это одно и то же или нет? Какими путями может передаваться кандидоз, может ли он возникать сам по себе, и если да, то чаще это происходит у мужчин или женщин? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:48 01-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Не ленитесь. В интернете есть вся неоходимая информация.
Кандидоз: пути заражения, симптомы и лечение кандидоза. Вагинальный кандидоз у женщин. Кандидоз у мужчин.

Кандидоз вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida . Эти микроорганизмы входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida , а их размножением в большом количестве. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета.
Заражение кандидозом

Хотя возбудители кандидоза могут передаваться половым путем, в большинстве случаев кандидоз не связан с половыми контактами. Кандидоз не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из- за сходной клинической картины.
Факторы, способствующие развитию кандидоза

- прием антибиотиков широкого спектра действия;

- ослабление общего иммунитета (из- за резкой смены климата, сильного эмоционального стресса);

- беременность (особенно последние 3 месяца беременности);

- сахарный диабет;

- ВИЧ- инфекция.

Вопреки традиционным представлениям, тесное нижнее белье не увеличивает риск кандидоза у женщин.
Симптомы кандидоза

У женщин при этом заболевании обычно поражается влагалище и наружные половые органы, у мужчин – головка полового члена и крайняя плоть.

Симптомы кандидоза у женщин:

- жжение и зуд в области наружных половых органов;
- белые творожистые выделения из влагалища;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.

Симптомы кандидоза у мужчин:

- жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти;
- покраснение головки полового члена и крайней плоти;
- белый налет на головке полового члена;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.
Диагностика кандидоза

Диагностика основана на клинической картине и результатах световой микроскопии. Выявление грибов рода Candida при посеве, методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и методом ДНК- диагностики (ПЦР) не имеет диагностического значения, так как при кандидозе важно не просто наличие, а количество грибов рода Candida . В небольшом количестве эти грибы присутствуют во рту, влагалище и толстой кишке большинства здоровых людей.
Лечение кандидоза Профилактика кандидоза

Профилактика сводится к назначению противогрибковых препаратов для местного или системного применения в процессе лечения антибиотиками широкого спектра действия.
Половые партнеры

По современным представлениям, обследование и лечение полового партнера при отсутствие у него симптомов заболевания не нужно.

Источник - Венерология.ру http://www.venerologia.ru