гинеколог

17:36 20-11-2005 / Елена, обратиться

Какое лечение, тактика при множественных кистах шейки матки? Все нужные анализы уже сданы, ждем результат на атипичные клетки. Гинекологическое узи показало лишь эту патологию - кисты шейки матки, сама матка и яичники без особенностей. Менструальный цикл в полном порядке, вовремя и как обычно. Других заболеваний в общем нет, обычные анализы крови и мочи абсолютно нормальные. Рекомендуют либо криодеструкцию, либо оперативное рассечение кист в стационаре. Хотелось бы подробнее узнать в какой период цикла проводить это лечение, какие анализы нужны перед лечением. И обязательно ли дожидаться результата на атипичные клетки?
Мне 32 года, родов не было, был выкидыш 11 лет назад, менструальный цикл в норме. Была когда- то эрозия шейки матки, которую прижигали 9 лет назад. На этом месте осталась одна киста, каждый раз просто констатированли ее существование. Меня ничего не беспокоило и так получилось, что 3 года не появлялась на медосмотр. А тут сразу множественные кисты шейки матки.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:45 20-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не знаю, что так торопит вашего доктора. Кисты наботовых желез, при нормальной онкоцитологии и чистых мазках на флору вообще не требуют никакой активной тактики. Есть и есть. Ничего с ними делать не надо. Наступлению беременности и вынашиванию ее они не мешают. Никакие онкологические заболевания не провоцируют.