гинеколог

18:12 22-11-2005 / Анастасия…, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо большое за ответ. Я прошла УЗИ. Натрансвагинальном УЗИ область неоднородного эндометрия, без явных признаков патологии или воспаления. Мне ничего не назначили, а кровотечение сочится до сих пор. Сказали ждать следующего цикла, как проидет менструация посмотреть, за почти 3 месяца не восстановился. Можно ли мне что- то предпринимать чтобы ускорить процесс восстановления эндометрия? Через полгода планирую новую беременность, очень боюсь повторения. Спасибо.

Ответы

# 18:18 22-11-2005 История Болезни…, обратиться
Анастасия 19 ноября 2005 18: 55: 09 Здравствуйте, Татьяна Борисовна! 2 месяца назад была замершая на 8 неделе беременность. Первый цикл был затяжной (9 дней), возобновление сексуальных отношений болезненным (до этого половой покой 2, 5 месяца+ выскабливание). Второй цикл закончился еще более длительным кровотечением. На 12 день цикла была на осмотре ничего особенного нет, даже эрозии. Прописали викасол+ гидрохлорид кальция+ отвар крапивы пять дней. На 17 день цикла после полового контакта кровянистые бежеватые выделения, во время - слабоболезненные посторонние ощущения. Врач сказала, что со следующего цикла переведет на ОК. Гормоны я сдавала на 6 день - ТТГ - 1, 09, ФСГ- 7, 5, ЛГ- 7, 56, Пролактин- 310, 7, Эстрадиол- 79, Прогестерон- 0, 7, ДЭА- S04- 3, 2, Тестостерон- 1, 2. Нужно ли мне принимать гормоны (никогда не принимала)? Есть ли особенности в общей картине, на которые мне стоит обратить внимание? Что мне делать с кровотечением дальше(в анамнезе дисфункциональное маточное ювенильное кровотечение, лечение консервативное), может ли такое быть после выскабливания? Могла ли такая гормональная картина привести к замиранию беременности? Спасибо. < < Вернуться в конференцию - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Ответы: Маланова Т. Б. 20 ноября 2005 18: 10: 03 1. А что по данным УЗИ? ? ? 2. А плацентарного полипа нет? ? ? 3. Гормональный фон нормальный. 4. Причины невынашивания надо искать.
# 23:16 22-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Анастасия, я не могу делать назначения заочно. Но, выделений столь долго быть не должно. Если нет полипа, то это проявления вялотекущего эндометрита. Его надо лечить. И медикаментозно, и физиотерапией.