гинеколог

18:34 22-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: с сентября идут обильные месячные с перерывом на 1 неделю, 20 октября сделали выскабливание, назначили уколы ОПК- 17 по схеме, но кровотечение продолжается, то сильнее, то мазня. Результаты УЗИ: тело матки не увеличено, контуры ровные, размеры: продольный 51 мм, передне- задний 44 мм, поперечный 71 мм, структура миометрия однородная, по левому ребру интрамур- субсерозно узел 40 мм, полость матки расширена, деформирована с анэхогенным содерж. , с изоэхогенным вкл. 25 и 16 мм, эндометрий не однородной структуры, яичники в норме.
Заключение: миома матки с субмукозным расположением одного из узлов, полип эндометрия.
4 года назанд мне была сделана операция в вашем центре по вылущиванию узлов.
Скажите, пожалуйста, непрекращающееся кровотечение является результатом миомы? И является ли удаление матки единственным в данном случае способом лечения?

Ответы

# 23:12 22-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По заключению у вас не только субмукозный узел, но и еще есть полип. 2. В такой ситуации использование 17- ОПК бессмысленно. 3. Каковы результаты гистологиии выскабливания? 4. В зависимости от гистологии и вашего возраста, возможно удаление узла и полипа с сохранением матки.
# 16:39 28-11-2005 Татьяна (И.Б. 6…, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, спасибо Вам за ответ.
Мне 46 лет. Гистология, как мне сказала врач, хорошая. В описании: среди крови мелкие фрагменты железистого полипа, железы выстланы призматическим эпителием. Кровотечение бывает после выделения больших сгустков крови с элементами эпителия(если я правильно выразилась), что происходит периодически через 2- 3 дня.