гинеколог

20:01 23-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моя беременность прервалась на сроке 12 недель в апреле(делали чистку). Затем 1, 5 месяца было кровотечение, которое закончилось выходом небольшого кусочка. Однако на контрольном УЗИ врач отметила, что в полости матки (на дне) имеется участок 3- 5 мм, который похож на плацентарный полип или участок аденомиоза. Мне выдали направление на гистероскопию в ин- т Эндоскопии, но принимавший меня там врач отсоветовала мне РДВ, т. к. у меня уже не было кровотечения, размер полипа очень небольшой, он не должен повлиять на прикрепление плодного яйца в последующем, а вреда от вмешательства, даже такого как РДВ, больше. Это было в июле. Теперь я опять планирую беременность и боюсь, что этот полип может мне в этом помешать. Надо отметить, что хотя кровотечения и нет, но месячные после выскабливания стали очень скудными, водянистыми, поначалу темного цвета, а не алые (хотя с каждым месяцем ситуация меняется в сторону как было до выскабливания). В середине цикла бывают выделения прозрачной слизи, которые пропадают чере 2- 3 дня. Как Вы считаете стоит ли делать РДВ в моем случае? Можно ли как- то различить аденомиоз и полип? Заранее благодарна

Ответы

# 22:58 23-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку уже прощло несколько месяцев, вам надо сделать УЗИ на 5- 6 день цикла для уточнения состояния эндометрия. Полип нельзя спутать с аденомиозом.