гинеколог

21:48 24-11-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Очень беспокоит такой вопрос. На протяжении долгого времени беспокоил цистит, лекарства не помогали. Я сдала анализы и у меня обнаружили в мазке микоплазму. Раньше я уже лечилась от этой микплазмы и хламидий (а также от воспаления придатков и эрозии шейки матки). После этого все было нормально, регулярно сдавала общий мазок и ничего не находили. А сейчас опять нашли инфекцию. Мой вопрос заключается в том, будет ли иметь последствия эта инфекция на способность к деторождению в будущем (сейчас нет детей, беременности тоже) и не станет ли она на пути к рождению здорового ребенка (даже если будет успешна вылечена)? И как преодолеть мою такую восприимчивость к таким коварным инфекциям? Потому что на протяжении уже двух с половиной лет у меня постоянный партнер и я стараюсь соблюдать все гигиенические нормы. В остальном со здоровьем у меня в порядке. Я человек в этом отношении очень мнительный и меня беспокоит этот вопрос. Буду очень признательна узнать Ваше квалифицированное мнение на этот счет. Наталья.

Ответы

# 22:07 24-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При таком упорном течении цистита возбудителем его действительно может быть микоплазма. Лечится вам надо у уролога. Самой беременности, если она наступит (считается, что результатом перенесенного микоплазмоза может быть спаечный процесс), микоплазма не помешает, однако, теоретически, может провоцировать амнионит, угрозу прерывания, эндометрит после родов. То есть, возможные воспалительные осложнения.