гинеколог

14:51 25-11-2005 / Елена, 36 Лет…, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня киста яичника, которая на 5й день цикла была размером 6см, а теперь за неделю до месячных увеличилась до 10. Была у разных врачей и все говорят нужна операция, последний врач вообще диагностировал ее как кистому и сказал, что операция необходима, Мне хочется использовать даже малейший шанс на лечение, есть ли он у мен? Да, и еще последний врач сказал что вырезать ее нужно вместе с яичником. Насколько это необходимо? Заранее спасибо

Ответы

# 15:12 25-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если такое образование выявлено впервые, то можно 2- 3 цикла подождать. 2. Размеры его велики, скорее всего, есть боли, есть риск разрыва такого большого образования. Но постараться аккуратно хотя бы один цикл прожить. 3. Это связано с тем, что это может быть функциональная киста яичника, правда очень большого размера. А функциональные кисты могут проходить самостоятельно, без операции. 4. Во время операции всегда пытаются сохранить неизмененную часть яичника.