гинеколог

00:13 27-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Помогите пожалуйста разобраться. В числе прочих инфекций на 12- й неделе беременности я сдала анализ на ЦМВ. IgG показал небольшое количественное значение, а IgM показал « ОБНАРУЖЕНО» . Врач сказала, что это означает обострение инфекции и нужно проводить курс иммуноглобулина. Поскольку я очень настороженно отношусь к лекарствам во время беременности, я решила пересдать анализ в другой лаборатории. Врач сказала, что пересдать можно и у них, и взяла у меня ещё один анализ крови и мазки на ЦМВ. При этом тогда с момента сдачи первого анализа прошла неделя. На следующий день я пересдала анализ крови на ЦМВ ещё и в другой лаборатории. На сегодняшний день мне известны следующие результаты: 1. Анализ другой лаборатории показал следующее: IgM 0. 51 (Коэф. позитивности) (1. 1: положительный) IgG 68. 74 (ATEд/ мл) (0- 15: отрицательный, 16- 22: сомнительный, > 22: положительный). 2. Мазки на ЦМВ отрицательны. Повторный анализ крови из первой лаборатории ещё не готов.
Я рассказала врачу о результатах анализа крови, проведённого в другой лаборатории. Врач считает, что отрицательность анализа, не говорит о том, что первоначальный анализ был ошибочен, поскольку за неделю обострение могло пройти. На что я возразила, что если было обострение, то должны подняться IgG. Но врач сказала, что они поднимаются только через 2- 3 недели, и что мне нужно пересдать этот анализ ещё раз. Неужели анализ, сданный через одну неделю после возможного обострения не должен показать увеличение IgG? Очень бы хотелось услышать Ваш комментарий этой странной ситуации. Заранее спасибо.
С уважением.
Елена.

Ответы

# 11:40 27-11-2005 Елена, обратиться
Перечитала свой свой вопрос и обнаружила неточность. Для коэффициента позитивности IgM указаны следующие референсные значения: меньше 0. 9 - отрицательный, 0. 9- 1. 1 - сомнительный, больше 1. 1 - положительный
# 21:19 27-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лена, Вы правы, никакого обострения у вас нет. Вы очень нрамотно сами интерпретировали результат. Первый раз получен ложноположительный результат.