гинеколог

13:54 28-11-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: "Самопроизвольные роды с рубцом на матке" - это естестенные роды после кесарева сечения? Мне через 12 часов после начала родовой деятельности сделали кесарево сечение по показаниям. Теперь никак не могу избавиться от комплекса, что не сама родила. Планирую второго ребенка. Подскажите возможны ли естестенные роды в этом случае. И каково вообще мнение медицины, о целесообразности позволить рожать самой женщине после кесарева? Почему в одних роддомах предусмотрена возможность свободных родов с рубцом на матке, а в других нет? Нет единого мнения? Первые роды - 29 лет. Ребенку меньше года.

Ответы

# 22:35 28-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
"Самопроизвольные роды с рубцом на матке" - Да, это роды через естественные родовые пути. 1. Откуда такой комплекс? ?? Если бы не кесарево сечение, то Вы могли потерять ребенка, либо для вас роды могли закончиться очень печально. Вы об этом никогда не думали? ?? 2. Сейчас уже нет классического ведения родов, поэтому очень боятся пускать в роды женщин с рубцом на матке. Такие роды должен вести очень опытный акушер.