гинеколог

19:30 28-11-2005 / Anna V., обратиться

Здравствуйте! Простите, может быть, мой вопрос
не совсем корректный . .. Я ни в коем случае не хочу
обидеть Ваших коллег. Просто хочется знать Ваше уважаемое
экспертное мнение. Я планирую 2- ю беременность. Во время 1- й,
протекавшей, мягко говоря, нелегко, все осбледования,
назначаемые в ЖК, были такими:
1) в каждом триместре обычный мазок;
2) в каждом триместре общий анализ крови и на сахар (из пальца);
3) в каждом триместре общий анализ мочи;
4) в каждом триместре анализ крови из вены на РВ, ВИЧ, гепатит;
5) однократно кровь на группу и резус;
6) в каждом триметре УЗИ;
7) однократно (где- то на 16 нед. ) анализ крови на порок развития
(болезнь Дауна);
А теперь собственно вопрос. Правильно ли это с двух точек зрения:
1 - с правовой - может, по полису ОМС больше и не положено?
2 - с точки зрения квалификации врача - если не положено бесплатно,
то должны ли направить на платное обследование?
Татьяна Борисовна! Какие еще ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ обследования
необходимо проходить во время беременности? Может быть,
Вы можете дать ссылку, где об этом можно почитать в интернете?
В частности, более всего меня волнует вопрос о прохождении
обследования на скрытые инфекции. Какие из них могут возникнуть
во время беременности впервые? (на сегодняшний день я прошла
ПОЛНУЮ ПЦР- диагностику, по всем пунктам "отрицательно", но
недавно узнала, что такие женщины и попадают в группу риска,
т. к. не имеют иммунитета к ЦМВ, к токсоплазме). Каким образом
можно обезопаситься во время беременности от первичного заражения?
Извините за длинный текст!
И огромное спасибо за Ваши ответы!

Ответы

# 21:34 28-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Анна, ВЫ слишком много читаете, причем литературы, направленной на "добровольный отъем денег у населения". 2. Если Вы здоровы, если беременность нормально протекает, то объем исследований можно только немного расширить: консультация терапевтом, гемостазиограмма, биохимия крови, ЭКГ, .. .. . 4. Все, что Вы написали по- поводу "такие женщины и попадают в группу риска, т. к. не имеют иммунитета к ЦМВ, к токсоплазме" - деткий лепет. Это неправильная врачебная тактика, иммитация заботы о пациенте. 3. Если ваше обследование показало отсутствие всех этих инфекций, радуйтесь и носите беременность спокойно.
# 00:02 29-11-2005 Rrr, обратиться
Девушка, после выкидыша надо обследовать гормональный фон, т. к. именно он (точнее его дисбаланс) является причиной выкидышей в подавляющем большинстве случаев. Почти при любых инфекциях и нормальных гормонах беременность еще как вынашивается, только плод может инфицироваться, ну и вообще это не хорошо в целом, но выкидыш только при очччень грубой патологии, да и то не всегда (результаты мы частенько видим воочию на улице : ( ). К сожалению подавляющее большинство врачей гинекологов имеют очччень смутное представление о том какой должен быть гормональный фон для нормальной беременности, и еще меньше представления о том как его можно восстановить. Потому и женщин посылают обследоваться не в определенные дни цикла, а в какие угодно, и если гормоны с натяжечкой попадают в рамки норм, сообщается, что у Вас все замечательно, тогда как одни гормоны для нормальной беременности должны быть почти у самой верхней границы, в других случаях важно и соотношение разных гормонов. Про УЗИ та же картина. Так что делайте выводы, что именно Вам нужно для удачного вынашивания, проверили инфекции - это здорово, но не все! Обязательно спросите своего доктора при новой беременности не надо ли Вам дополнительно прогестерон, а лучше всего здайте его сами на 20- 22день цикла (он должен быть именно у ВЕРХНЕЙ границы нормы, если даже у середины значит надо пить его заменители). А лучше всего подкорректировать фон до беременности, но для этого надо найти очень грамотного врача, что очень трудно сделать, проверьте по УЗИ нет ли у Вас, какой- нибудь особенности строения, например двурогой матки (при ней план ведения беременности конечно другой), или еще что- нибудь. Не думайте только ради Бога, что я Вас пугаю, когда мы во всеоружии мы справимся. А наблюдаясь в наших ЖК забеременеть, выносить и родить нормально может только абсолютно здоровая женщина.
И забудьте Вы про инфекции уже
# 10:36 29-11-2005 Аноним, обратиться
Уважаемый RRR, а с чего вы собсвтенно взяли, что первая беременность у ANNA V. закончилась выкидышом? Странно? ..
# 16:46 29-11-2005 Rrr, обратиться
Начало фразы для Анны можно переписать как хотите, она же не написала свою историю полностью, ведь все описанное актуально не только для невыносивших, но и для тех кто тяжело вынашивал, т. к. это и есть угроза прерывания, и лишь чудо (например, молодой организм. .. ) удерживает подобную беременность, но женщины получают детей страдавших хронической гипоксией из- за несовершенной планцеты . .. , тонуса матки и пр. , а это как минимум следствие недостатка прогестерона на первых неделях, возможно избытка мужских гормонов и др. Вообще желательно принять информацию к сведению хотя бы для размышления всем девушкам и уже состоявшимся мамам, просто потому, что коллосальное количество женщин не могут иметь детей из- за именно такого наплевательского отношения врачей, и не только из ЖК. Доходит уже до того, что обвиняют в невынашиваемости грибок Кандида и ему подобных, это не шутка, а реальность! И как не глупо и нелепо это звучит, но умные женщины сталкнувшись с подобным и не желающие упускать свои репродуктивные годы, давно взяли ситуацию в свои руки. Если у Вас есть конкретные замечания по тексту, поправте. Пожалуйста, прошу не обижаться на тон, наболело и думаю справедливо.