гинеколог

18:58 30-11-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте.
Опишу ситуацию. У подруги начались роды на три недели раньше срока.
Она при росте 176 весила до родов 67 кг. На момент родов вес был 78. Возраст 32 года, первая беременность и первые роды.
Собиралась рожать у нашего одного кваллифицированого врача. За две недели до родов он осматривал ее, сказал, что таз у нее нормальный родит сама без проблем, если на момент родов не возникнет никаких
проблем. Таз широкий.
Но случилось так, что воды отошли дома, и двоюродная сестра доставила ее не к тому врачу, а в бесплатное отделение роддома к своей знакомой, акушеру- гинекологу.
Роды долго не начинались, были слабые редкие схватки. На третьи сутки ей стали делать сокращающие, и только потом начались роды.
Родился ребенок 2700. Ребенок в порядке.
Назначили сокращающее, в городской клинике, оказывается,
его делают всем до момента выписки (? ), независимо от того, как сокращается матка.
Первые сутки было нормально, на третьи сутки она не смогла встать от боли в области лобка.
Сначала ей сказали, что это от сокращающего, тем более она первородеа и старородка, однако продолжали колоть дважды в день.
Потом сообщили, что у нее растяжение лобкового симфиза. И произошло это из- за того, что родильный стол не подходил (? ) под ее рост.
Через 5 дней боль так и не прошла. Ей сказали, что еще дня три и ее выпишут.
Никто не предупредил, что ей нельзя будет вставать возможно около месяца.
Она так и поняла, что через три дня растяжение пройдет, и боль уйдет. И сама настояла на выписке.
Тем более кормят у нас в бесплатном отделении отвратительно, судно из под нее "забывали" убирать по часу.
Думала дома будет лучше. Но тут выяснилось, что боль так и не проходит. У родных "возникли" проблемы, муж на вахте. Родители уже умерли.
С ней сейчас подруга, но и она не может быть с ней вечно.
В больницу обращаться боится, чтобы не подвести врача, которая принимала роды, так как та рано выписала ее.
Могло ли это произойти из- за того, что ребенок рождался на "сухую" (таз ведь не узкий, а ребенок маленький)?
Я понимаю, что написала много, но очень переживаю, а подруга с момента отхождения вод так морально подавлена, что осмысленно принимать решения, кажется, не в состоянии.
На ее мужа у меня надежды мало.

В связи с этим у меня вопросы:

1. Чем может обернуться то, что она в силу обстоятельств будет вставать? Только ли утиной походкой?
2. Может ли из- за этого спровоцироваться разрыв симфиза?

Меня она выслушила, и на мое возмущение, что она попыталась сама сходить в туалет (но не смогла от боли),
сказала, что ей наоборот ВСЕ говорят, нужно расходиться, а врач ничего конкретного не сказала, кроме как отлежись.

3. Обязательно ли устраивать "гамак"? Если кровать обычная, то нужно ли иммитировать его с помощью подушек или чего- то подобного?
4. Насколько может затянуться болевой момент, на месяц, или бывает больше?
5. Затягивается ли это при раннем вставании?
6. Нужно ли при этом что- то принимать, кальций или подобное?
7. Надо ли туго утягиваться в районе бедер, так, чтобы ноги нельзя было раздвинуть (так делала одна знакомая при родах лет 30 назад)?
8. А вдруг это все же разрыв?

Спрашиваю у Вас потому что врач не дала ни одной рекомендации, кроме как "Отлежись".
И даже не сказала сколько времени это займет примерно, какие последствия, все это я узнала из интернета.
Извините за столь длинное письмо. Душа болит за подругу, а при этом сама не могу ей помочь, у самой маленький ребенок.

Ответы

# 19:08 30-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, у нее действительно расхождение лонного сочленения. Не надо заниматься самодеятельностью, самолечением и ложной боязнью навредить доктору. Вы (родильница и ВЫ) ВРЕДИТЕ только своей подруге. Надо делать рентген, смотреть, какую шину ей накладывать, проводить лечение. Лучше это делать в стационаре. И кровать Рахмановская тут ни при чем.
# 18:50 01-12-2005 Алена, обратиться
Вы ошибаетесь, я наоборот пыталась развеять ее грезы, что все пройдет в течении нескольких дней (со слов врача она поняла именно так), я убеждала ее, что нельзя пытаться вставать при таких болях, как описывает она (как пытались убедить ее родственники), я пыталась убедить ее обратиться к другому врачу(на что мне нужны какие- либо аргументы), в конце концов, я оказалась права, что кровать Рахмановская(это подтвердили Вы сами).
Кстати, сегодня та врач, что принимала роды, по телефону ей сказала, что это не из- за нее(если она так думает), это у нее каких- то минеральных солей не хватало, это сказал доцент, практикующий в том роддоме(подруга с доцентом не встречалась). При этом не про рентген, ни про шины никто не заикался. Вредит подруга себе сама тем, что боится навредить тому врачу, которая принимала роды. Единственное что она сделала, это проконсультировалась по телефону с профессором- гинекологом от имени одного знакомого), и тот подтвердил, то, что надо лежать в гамаке, а лучше(то же что и Вы)обратиться в стационар. Теперь- то она хоть поверила окончательно в то, что это не на два- три дня.
В любом случае спасибо за ответ.
Была бы Вам признательна, если б Вы ответили насчет минеральных солей, это действительно может быть? Или все- таки возможно действительно это было неправильное ведение родов?
Просто если и соли тут не при чем (как кровать Рахмановской), то тогда ей лучше вообще отказаться от этого врача (Не примите это вообще в адрес врачей, мне, например, повезло, врачу, которая принимала роды у меня я признательна, хотя у меня роды были не простые, но она оказалась квалифицированным специалистом, а ведь бывают и другие).
Спасибо.
# 23:49 08-12-2005 Алена, обратиться
Татьяна Борисовна, очень прошу Вас ответить из- за чего это могло пройзойти? (Имею ввиду, возможные причины).
Кстати, только сегодня выяснилось, что у нее разрыв связок и сильное расхождение тазовых костей. Ее осматривал другой врач, который обнаружил гематому, и наоборот сказал, что поза лягушки (рекомендованная предыдущим врачом) ей наоборот противопоказана из- за неправильного срощения связок. Кто прав?