гинеколог

11:10 01-12-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор.
У меня вторичное бесплодие. Лапароскопией удалена эндометриодная киста в марте.
Проведено лечение бусерелином 4 мес. Гормоны в норме. Инфекций нет. Трубы проходимы.
Планирую беременность. В этом цикле в 1 фазе базальная температура 36, 4- 36, 6.
В настоящий момент прохожу узи мониторинг созревания фолликулов.
На 8 день цикла М- эхо 8, 5 мм и в правом яичнике ведущий фолликул 13x9x13 мм = 0, 8 мл.
На 10 день - этот же фолликул обозначен как двухкамерный с размерами 14x12x20 мм = 1, 7 мл. , а М- эхо 10, 5 мм.
Врач- узист говорит, что обращать нужно на параметр 1, 7 мл. И что этот фолликул растет. А какая цифра является диаметром этого фолликула?
В настоящий момент мой гинеколог болеет и я не могу дозвониться до него.
Подскажите, пожалуйста, на какой день можно ожидать овуляцию. Тесты на овуляцию пока дают отрицательные результат. И стоит ли овуляцию вызывать уколом ХГЧ при достижении доминантного фолликула определенных размеров? Если да, то каких размеров должен быть доминантный фолликул.
Дело в том, что в последние два цикла овуляции не было, но доминантные фолликулы были. То есть овуляции не происходило.

Ответы

# 22:37 01-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если цикл не менее 28 дней, то овуляции ранее 15- 16 дня можно не ждать. 2. На 10 день у вас хорошие показатели. 3. Давать конкретные рекомендации по стимуляции овуляции заочно невозможно.
# 17:28 02-12-2005 Светлана…, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна.
Большое Вам спасибо за ответ.