гинеколог

22:39 04-12-2005 / Виктория…, обратиться

Мне 28 лет, детей нет. 10. 11. 2005 была сделана лапароскопия по поводу эндометриоидных кист яичников. Была произведена резекция обоих яичников в пределах здоровых тканей, электрокоагуляция очагов эндометриоза в передне и задне- маточном пространстве. Киста правого 2, 5см, левого 3 см.
Сейчас стоит вопрос о дальнейшем лечении. Доктор говорит о Даназоле или Дюфастоне, но у одного ярко выражен андрогенный эффект, а другой, по словам доктора, не так активен в отношении эндометриоза, но зато лишен андрогенных эффектов. Что Вы посоветуете в данной ситуации? Препараты аналоги ГнРГ финансово просто не потяну. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 22:41 04-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В 28 лет непрерывный прием дюфастона Вы не выдержите, будут ациклические кровотечения. Даназол - прекрасный препарат.