гинеколог

10:39 12-12-2005 / Юга, обратиться

Здравствуйте!
Я хочу разобраться, какова все- таки эффективность вагинальных свечей как метода контрацепции? Применяю второй месяц "Патентекс Овал Н", вроде бы все делаю по инструкции. Недели полторы назад были месячные, все нормально. Но я все- таки волнуюсь. Меня смущает прежде всего то, что они, растворяясь, стремятся вытечь из влагалища. Это нормально? От чего зависит их эффективность? И вообще, их достаточно для защиты от беременности?

Ответы

# 15:58 12-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Эффективность использования свечей - 75 % . Механизм их действия в образовании поверхностно- активной пленки, которая покрывает все стенки влагалища и вход в цервикальный канал, закрывая проход для сперматозоида. Кроме того, препарат обездвиживает сперматозоиды. Если Вы используете их по инструкции, то все должно быть нормально.