гинеколог

18:55 13-12-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста что делать: моя сестра попала в страшное ДТП, находилась за рулем (срок беременности был 12 недель). Находилась неделю в коме, сделали трепанацию черепа (множественные переломы основания, костей свода черепа, лицевого черепа, реактивного синусита), дышала через интубационную трубку на ИВЛ, после выхода из комы развилась пневмония, из того что известно, кололи роцефин, инстенон, актовегин, глиатилин, семакс, этамзилат. Вопрос о прерывании беременности сказали нужно решать в женской консультации. Но в женской консультации делать ничего не торопятся назначили УЗИ только на конец декабря, хотя есть свое УЗИ (с мед. центра). Сейчас срок 17 недель, она очень слабая, похуднла в три раза, до конца неадекватна. Невропатолог говорит, что рожать нельзя, большой риск и для ее жизни и для ребенка, а в консультации говорят что может и можно рожать, не назначая никаких исследований. Подскажите, что вообще делают в таких случаях. какие исследования и где можно провести (на нормальность плода), где кроме женс. консультации можно получить заключение на искусственные роды (если они действительно необходимы). Очень прошу Вас ответить.

Ответы

# 20:08 13-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В 17 недель, ослабленной пациенткеникто прерывать беременность не будет, это слишком большой риск для ее жизни. 2. Прерывания по медицинским показаниям проводится в 24- 26 недель. 3. Сама беременность не прерывается, то есть, угрозы для нее нет, так что доктора правы, говоря об УЗИ. Надо же сравнить динамику развития плода и соответствия размеров плода сроку развития беременности. 4. В 18- 20 недель сделают исследования на возможные пороки развития плода. Тогда и решится ваша ситуация.