гинеколог

02:30 18-12-2005 / Марина, обратиться

Скажите пожалуйста, сильно ли на вид (на глаз врача) отличаются децидуальный полип и кондилома шейки матки? Дело в том, что полгода и год назад врач с помощью кольпоскопии диагностировала у меня кондилому на шейке. Сейчас я беременна (8. 5 недель), пошла к другому врачу. Она, осмотрев на кресле, не нашла на шейке кондиломы, зато нашла там децидуальный полип. Может ли быть такое, что речь на самом деле об одном и том же образовании? Ведь форму этого образования оба врача нарисовали примерно одинаковую. Или есть определенные признаки, по которым врач не может такие вещи перепутать?
И еще - из- за этого полипа врач запретила половую жизнь. Насколько это действительно необходимо?

Ответы

# 09:10 18-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. На шейке матки бывают только плоские кондиломы, они внешне отличаются от полипа цервикального канала. 2. Непонятна тактика первого врача- как можно найти патологию (особенно кондилому, с ее слов) и год за ней наблюдать, ничего не делая? ?? 3. При беременности децидцальные полипы бывают достаточно часто, возможно, что это не децидуальный полип, а тот, который был и ранее. Сейчас отдифференцировать вид полипа невозможноиз- за беременности. 4. Ограничения в половой жизни обоснованы.
# 19:01 18-12-2005 Марина, обратиться
Спасибо большое за ответ! А не подскажете - ограничивают половую жизнь на весь срок беременности или только на часть - на первый триместр, например?
Про тактику - у нее вообще была тактика - лечить как можно меньше. Хотя на биопсию меня направляла и уже по результатам сказала, что эту "штуку" удалять необязательно.